Auf meinen Navi (Tom-Tom) kann ich nicht,- die Stellplatz Koordinaten z.B 45.39" Sek.
eingeben,- bzw. nach der Eingabe des Punktes 45. (39") Sek. komme ich nicht ans Ziel
meines (Stellplatzes)
Vielleicht kann mir ein Stellplatzfuehrer Mitglied, eine Auskunft geben. "Danke"
Hallo.
Herzlich Willkommen hier im Forum In dem Navi müssten sich verschiedene Arten Einstellen lassen das kann man über Einstellungen verändern. Wenn nicht muß man umrechnen
wenn ich es richtig verstanden habe hast du nur ein Problem bei den Punkten bei Sekunden.
Du kannst alles nach dem Punkt auch einfach weglassen oder besser, entsprechend auf- und abrunden.. Die Genauigkeit dürfte bei beiden Varianten ausreichen.
Vielleicht verlangt dein Navi aber auch einfach ein Komma, statt einem Punkt.
Nur zur Sicherheit, du nimmst ja die im folgenden markierten Daten, gell?
Ausreichend wäre im Beispiel die Eingabe von: 50° 8' 1" 9° 49' 9"
Unsere Website benötigt Cookies um zu funktionieren. Sie dienen ausschließlich der Funktionalität. Wir nutzen keine Werbe- oder Tracking Cookies und nutzen auch kein Google Anlytics oder eine vergleichbare Lösung. Allerdings nutzen wir Dienste wie z.B. YouTube, Google Maps, Tripadvisor und andere. Die Diensteanbieter setzen hierfür in der Regel eigene Cookies. Diese liegen nicht in unserem Einflussbereich. Sie können nun selbst entscheiden, ob Sie alle Cookies zulassen möchten oder nicht. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung der Cookies unsere Webseite nicht korrekt funktionieren wird.