Willkommen,
Gast
|
Habe ein Problem mit Waze. Jedesmal wenn ich eine Route berechnen möchte bekomme ich eine Fehlermeldung. Funktioniert Waze nicht mit Stellplatzführer oder woran liegt das?
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Hallo,
wo liegt das Problem? Wird der Ort zu dem du navigieren möchtest in Waze überhaupt übernommen?
Im Stellplatzführer hast du ja unten die Möglichkeit die Navi-App auszuwählen. Wenn du jetzt z.B. Waze ausgewählt hast, wird die dort das Ziel angezeigt?
Als Beispiel in meinen Fall. Ich wähle als Navi-App, Locus-Map aus und der Zielort wird mir in der App angezeigt. Wähle ich jetzt "Navigieren zu" aus, berechnet mir die App die Route. So sollte es in Waze auch sein, wobei ich diese App allerdings nicht kenne.
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Das Problem liegt daran, das Waze die Route überhaupt nicht nimmt sondern gleich eine Fehlermeldung aufweist
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Hallo,
die Stellplatzführer App gibt keine Route aus, sondern die Koordinaten des Stellplatz (Wegpunkt) als Ziel.
Vom Start zum Ziel berechnen, tut einzig die App für das Routing, also Waze! Es werden dir ja in der SPF App auch die Koordinaten angezeigt. Gib diese doch in der Waze App mal ein und lass dich dort hin führen. Das müsste ja klappen?
Gruß
LOUDINI
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Danke für deine Antworten, doch mit den Koordinaten habe ich schon probiert funktioniert leider auch nicht. Ich verstehe nicht, mit Google Maps oder Magic Maps funktioniert das ganz einfach nur mit Waze nicht
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Dann wird diese App wohl auch nicht zum navigieren zu gebrauchen sein!
Ich würde dann auf Google setzen oder eine Navigations-App wie z.B.
TomTom Go
oder vergleichbare nutzen.
Gruß
LOUDINI
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Waze ist eine super App zum navigieren ich benutze diese schon seit 3 Jahren mit immer besten Ergebnissen auch in Verbindung mit anderen Camping Apps. Du kannst dir ja Waze gerne einmal ansehen
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Hallo,
ich habe jetzt einfach mal die Koordinaten aus der SPF-App in Waze eingetragen und es klappt. Ich vermute, da liegt ein Anwendungsfehler vor?
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Ja, das funktioniert "Dezimal", wenn ich die Koordinaten Breiten und Längengrad einzeln kopiere und gebe sie in Waze ein. Das ist aber nicht im Sinne des Erfinders. Breiten und Längengrad sollten zusammen kopiert werden und nicht einzeln. Es müsste natürlich auch funktionieren, wenn ich auf "Navigation starten" klicke. Wie schon erwähnt es funktioniert bei Google Maps und Waze ist ebenfalls eine App von Google.
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Dann bleibt nur noch eine Abfrage beim Support der App, wie die Koordinaten beim betätigen des Schalters unten, ausgegeben werden.
Viel Erfolg!
LOUDINI
Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.
Copyright © 2003-2024, Stellplatzfuehrer.de. Some Rights Reserved.
Beachten Sie bitte unbedingt unsere Hinweise zum Urheberrecht (hier klicken).
Alle Angaben ohne Gewähr!